Нил Макфарлейн: Нормализация армяно-турецких отношений должна начаться "снизу" и как можно скорее

20.03.2012
Профессор кафедры политики и международных отношений Оксфордского университета, политолог Нил Макфарлейн. Иллюстрация: 1news.az

Отношения между Арменией и Турцией должны потеплеть до столетия Геноцида армян, в противном случае рассчитывать на прогресс в этом вопросе не приходится. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил профессор кафедры политики и международных отношений Оксфордского университета, политолог Нил Макфарлейн. Собеседник отметил, что во многом возможность улучшения отношений будет зависеть от того, каким именно образом Армения и армянская диаспора подготовят и проведут мероприятия, посвященные столетию Геноцида армян. По его словам, прогресс в двусторонних отношениях до 2015 года может служить своеобразной базой для их же развития в дальнейшем.

"На данный момент процесс ратификации протоколов заморожен на неопределенное время. Принимая во внимание текущую ситуацию, вряд ли парламент Турции ратифицирует приемлемый для армянской стороны документ. В свою очередь, Ереван не подпишется под выдвигаемыми Анкарой условиями. Налаживание отношений - двухуровневый процесс. Во-первых, речь идет о так называемой нормализации сверху - протоколы, например, и снизу - меры, предпринятые на более низком уровне и направленные на практическое улучшение двусторонних отношений: воздушное сообщение, визовые вопросы, торговля, укрепление культурных, академических связей между двумя странами и пр. На данный момент подход "нормализации снизу" представляется гораздо более многообещающим, нежели подход к нормализации на высшем уровне", - заявил эксперт.