Часть протестующих в Турции отвергла предложенную Эрдоганом идею референдума

21.10.2012

Протестующие в парке Гези относительно мирно провели ночь на 13 июня, после ожесточенных столкновений, произошедших на площади Таксим накануне. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

Несмотря на заявление губернатора Стамбула Хусейна Авни Мутлу, о том, что полиция не предпримет каких-либо действий в течение ночи, тем не менее, небольшие трения между группами протестующих и полицией имели место. После того как полиция предупредила демонстрантов не приближаться к зоне, где размещены ее силы, часть протестующих сформировала человеческую цепь, чтобы предотвратить столкновения.

Также в парке были замечены депутаты от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП).

Между тем, члены "Платформы солидарности Таксим", которые ранее встречались с вице-премьером Турции, выступили с заявлением о том, что они не принимают предложение правительства о проведении референдума. "С нами никто не встречался. Мы поднялись, потому что мы против полицейского угнетения, которое продолжалось до этого утра. Представитель правящей ПСР Хусейн Челик заявил, что те, кто остается в парке являются маргиналами. Никто не покинет парк сегодня вечером ", - говорится в заявлении группы.