Еще одно месторождение нефти открыто в иракском Курдистане

21.08.2012

Англо-турецкая нефтегазовая компания Genel Energy 11 апреля объявила о важном открытии нефти в иракском Курдистане, где она работает в партнерстве с другой турецкой нефтяной компанией Petoil и Региональным правительством (КРГ) автономного Курдистана, пишет 12 апреля турецкая газета Hurriyet Daily News.

Genel Energy сообщила, что первая из пяти скважин месторождения "Чиа Сурх" выдала нефть в объеме до 11 950 баррелей в сутки, что хорошо подтверждает наличие "значительных запасов нефти". Компания начала бурение второй скважины, заявил исполнительный директор Genel Energy Тони Хейворд. "Мы намерены провести быструю оценку и разработку программ, и рассчитать на ранних операционных схемах производство в первой половине 2014 года", - сказал Хейворд. По его мнению, месторождение может содержать более 300 миллионов баррелей нефти.

60% этого месторождения принадлежат Genel Energy. Оставшиеся 40% делятся поровну между Petoil и Региональным правительством Курдистана. Genel Energy является крупнейшим производителем в курдском регионе Ирака. Компания заявила, что хотела бы войти на южно-иракский рынок, но была внесена Багдадом в "черный список" за сотрудничество с курдами.