В Стамбуле и Анкаре всю ночь продолжались волнения

19.08.2012

Тысячи людей вышли на улицы Стамбула в ночь на 16 июня, строя баррикады и разжигая костры, после того как силы спецназначения турецкой полиции провели штурм парка Гези в Стамбуле, бывший центром антиправительственных волнений в Турции. В ходе штурма полиция применила слезоточивый газ и водометами. Об этом сообщает Reuters.

Силы полиции при поддержке полицейских броневиков блокировали площадь Таксим, а затем очистили от протестующих парк Гези поздно вечером 15 июня. Часть протестующих пыталась укрыться в одном из отелей, расположенном в районе парка, спасаясь от слезоточивого газа и взрывов светошумовых гранат. "Мы пытались бежать, и полиция преследовала нас. Это было похоже на войну", - сообщила Клаудиа Рот, сопредседатель Партии зеленых Германии, находившаяся в парке Гези с целью оказания поддержки протестующим.

После операции в парке протестующие вышли на улицы в нескольких районах Стамбула, строя баррикады из металлических заборов, брусчатки и рекламных щитов. Раздавались призывы к премьер-министру Турции уйти в отставку.

Группы демонстрантов блокировали главное шоссе до аэропорта им. Ататюрка на западной окраине города, в то время как на востоке, несколько сотен человек пытались прорваться к району Таксим по мосту через Босфор. Также тысячи людей вышли на улицы в рабочем районе Гази.