Москва: Происходящее в Турции - ее внутреннее дело

27.03.2012

Происходящее в Турции Москва рассматривает как ее "сугубо внутреннее дело". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 17 июня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя ситуацию в Турции, в частности, в контексте призывов ряда профсоюзов в этой стране к забастовке.

"Прежде всего, я бы хотел сказать, что происходящее в Турции мы рассматриваем как сугубо внутреннее дело Турецкой Республики. К сожалению, эти волнения оказались достаточно интенсивными, есть даже жертвы", - сказал он, подчеркнув, что Турция остается "очень близким" партнером России в регионе. "Это наш близкий сосед, давний надежный партнер в регионе", - отметил он.

В данной связи Лукашевич напомнил о заявлении президента России Владимира Путина по ситуации в Турции, сделанном в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге 4 июня о том, что "мы рассчитываем на то, что турецкому руководству в диалоге и с оппозицией, и с гражданским обществом удастся найти решение всем тем непростым проблемам, которые сегодня поднимаются на улицах".

Лукашевич напомнил также о заявлении МИД России от 6 июня, содержащем рекомендации российским гражданам в Турции сохранять бдительность и осмотрительность, а также избегать центральных районов городов и мест скопления протестующих. Данные рекомендации, как подчеркнул он, "сохраняют свою силу".

Как известно, протесты в Турции начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гези от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. В результате столкновений полиции и демонстрантов погибли пять человек, сотни пострадали. Полиция применяет в отношении демонстрантов слезоточивый газ и водометы, с 11 июня для разгона протестующих с улиц в Стамбуле и Анкаре были привлечены специальные подразделения полиции.