В Турции ликвидирована террористическая ячейка "Аль-Каиды" - СМИ

06.06.2012
2013-04-12 13:14:13 Турецкая полиция ликвидировала ячейку международной террористической группировки "Аль-Каида", члены которой намеревались осуществить взрыв у посольства США в столице страны Анкаре, сообщают турецкие СМИ.

По подозрению в подготовке теракта сотрудники антитеррористического подразделения полиции в феврале задержали в городах Стамбуле и Чорлу 12 человек, в том числе восьмерых граждан Турции, двух азербайджанцев и двух чеченцев. У подозреваемых было изъято 22 килограмма взрывчатых веществ, сообщает турецкий телеканал CNN Turk.

По данным следствия, помимо американского дипломатического представительства в Анкаре, задержанные также намеревались подорвать один из музеев и синагогу в Стамбуле.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 1 февраля этого года, боевик террористической марксистской группировки "Партия/Фронт освобождения турецкого народа" подорвал у американского диппредставительства в Анкаре взрывное устройство мощностью около 6 кг в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стал сотрудник охраны посольства, несколько человек получили ранения.