Ахмет Давутоглу не верит в искренность намерений Багдада дружить с Анкарой

20.11.2012
2013-04-12 12:23:11 Министр иностранных дел Турции считает, что власти Ирака должны демократизировать режим в стране, создать необходимые условия для мирного проживания всех этнических групп прежде, чем укреплять партнёрство и политически сближаться с Турцией.

"Слова премьер-министра Ирака Нури аль-Малики по поводу желания страны укрепить отношения с Турцией не кажутся нам убедительными. Это своеобразный манёвр аль-Малики", - цитирует Давутоглу телеканал TRT Haber.

Напомним, на прошлой неделе глава иракского правительства Нури аль-Малики в своём специальном заявлении говорил о том, что Ирак одобряет политическое сближение с Турцией, основу которого будут составлять общая выгода, взаимное уважение и добрососедские отношения.

Отметим, что произошло этого после значительного многомесячного охлаждения отношений между Багдадом и Анкарой. Так, ранее аль-Малики обвинял Турцию в превращении во врага для всех государств региона из-за своих попыток "доминировать в нём" и "вмешиваться в дела соседей". Отвечая своему коллеге, глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Ираку для начала нужно разобраться в своих внутренних делах, а потом уже обвинять соседние страны во враждебности.