Таможенный союз будет судиться с Украиной

04.08.2012
Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Иллюстрация: eurasiancommission.org

Страны Таможенного союза в суде потребуют у Украины отмены спецпошлин на импорт автомобилей. Об этом заявил 20 июня министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, сообщает украинское издание "Подробности".

В частности, Андрей Слепнев заявил, что протекционистские меры Украины в отношении автопрома являются нарушением не только норм ВТО, но и правил зоны свободной торговли с СНГ. "Нас особо тревожит поведение Украины, которая за последние полгода ввела две очень весомые меры, прежде всего, это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле, по всей видимости, будут инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд", - отметил Слепнев.

Кроме того, министр по торговле ЕЭК заявил, что соответствующее судебное разбирательство в рамках ЕврАзЭС может начаться уже в этом году.