Керри на Ближнем Востоке

13.07.2012
2013-04-11 00:46:06 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Одним из результатов визита госсекретаря Джона Керри в Турцию стало решение премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана отложить свой визит в сектор Газы. Окончательное решение о том, когда он посетит Газу и посетит ли ее вообще, Эрдоган примет после своего визита в США, намеченного на 15 мая. Однако в Израиле сейчас обеспокоены совсем не этим...

Керри собирается уже через 14 дней снова вернуться на Ближний Восток, причем по тому же маршруту, что и на этой неделе: сначала он направится в Турцию, а оттуда – в Израиль. Причем на этот раз основной темой турецко-американских переговоров в Анкаре станет ситуация в Сирии. Определенные политические круги в Израиле опасаются, что если Керри и Эрдоган примут решение о начале некой операции на территории Сирии, то затем американцы начнут "выкручивать руки" Израилю, настаивая на его подключении к этому конфликту.

Нынешний тур челночной дипломатии Керри завершился практически безрезультатно: лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас отверг все предложенные Керри уступки, на которые он убедил пойти Израиль ради возобновления переговоров. В частности, Керри заявил, что Израиль готов передать под полный контроль Палестинской автономии новый крупный участок территории, разрешить свободное строительство в палестинских населенных пунктах (по международному законодательству о контролируемых территориях, сегодня для него нужна санкция израильских властей), а также полностью прекратить практику замораживания перечисления в автономию налогов, собранных с работающих на территории Израиля палестинцах.

Аббас заявил, что всего этого недостаточно. В качестве других условий возобновления переговоров он требует полного прекращения строительства в еврейских поселениях и освобождения из израильских тюрем 1000 палестинских заключенных, отбывающих наказание за террористическую деятельность.

Между тем израильская общественность обсуждает два письма "100 известных евреев", приуроченных к визиту Керри. В первом из них 100 известных евреев США призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пойти на болезненные уступки во имя мира и прислушаться к словам Керри, во втором - 100 известных евреев России призвали того же Нетаньяху проявить жесткость, не поддаваться американскому давлению и думать только об интересах Израиля. Похоже, оба эти письма отражают и метания самого Нетаньяху.