Эксперт: Страны Таможенного союза присоединятся к санкциям против Украины

26.04.2012

"Сегодня не только страны Таможенного союза, но и ряд стран Европейского союза уже угрожают или вводят торговые санкции в отношении Украины", - заявил 21 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

"Спецпошлины на импортные автомобили, которые ввела Украина, являются нелегитимными, поскольку украинское государство брало на себя определенные обязательства в рамках вступления в ВТО. Возможно, эти обязательства не следовало принимать, но это пройденный этап. В рамках этих обязательств Украина гарантировала снижение пошлин на автомобили. При этом ни для кого не было секретом, что это (обязательства перед ВТО - ИА REGNUM) нанесет удар по украинскому автомобилестроению", - отметил Ищенко.

По мнению эксперта, действия украинских властей противоречивы. "С одной стороны, украинские власти требуют пересмотра очень большого количества обязательств, которые Украина принимала на себя в рамках вступления в ВТО. Напомню, Украина хочет пересмотреть несколько сотен позиций по размеру пошлин. С другой стороны, уже в октябре Украина собирается подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Экономическая часть соглашения предусматривает фактически полное обнуление таможенных пошлин. Действия украинских властей противоречивы и непонятны", - считает Ищенко.

Политолог выразил уверенность в том, что страны Таможенного союза присоединяться к санкциям против Украины. "Со стороны стран Таможенного союза будет логичным ввод ответных пошлин на товары из Украины. Ряд государств уже приняли решения о вводе санкций в отношении Украины из-за действия спецпошлин на автомобили. Очевидно, эта волна будет продолжаться. В соответствии с нашими соглашениями в рамках зоны свободной торговли между странами СНГ, пошлины не должны распространяться на автомобили. Думаю, что страны ТС также присоединяться к санкциям против Украины. Украина показывает себя ненадежным партнером, который в любой момент может отказаться от взятых на себя обязательств. Ведь, если можно нарушить одно обязательство, значит можно нарушить и другое", - подытожил Ищенко.

Как сообщало ИА REGNUM, страны Таможенного союза в суде потребуют у Украины отмены спецпошлин на импорт автомобилей. Об этом заявил 20 июня министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, сообщает украинское издание "Подробности".

В частности, Андрей Слепнев заявил, что протекционистские меры Украины в отношении автопрома являются нарушением не только норм ВТО, но и правил зоны свободной торговли с СНГ. "Нас особо тревожит поведение Украины, которая за последние полгода ввела две очень весомые меры, прежде всего, это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле, по всей видимости, будут инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд", - отметил Слепнев. Кроме того, министр по торговле ЕЭК заявил, что соответствующее судебное разбирательство в рамках ЕврАзЭС может начаться уже в этом году.