Анкара пытается смягчить позицию Берлина по членству Турции в Евросоюзе

08.04.2012

Посол Германии в Турции Эберхард Поль провел 22 июня переговоры в МИД Турции с заместителем министра Феридуном Синирлиоглу в Анкаре.

В ходе встречи, которая длилась полтора часа, Анкара просила Германию поддержать Турцию на встрече ЕС 24 июня, когда страны-члены блока примут решение относительно переговоров о вступлении Турции в ЕС, сообщает Hürriyet. Турецкая сторона также отметила, что министры иностранных дел обеих стран призвали к ускорению переговоров о членстве всего месяц назад, запросив об изменении позиции Берлина.

Анкара также выразила беспокойство по поводу телевизионного заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, в котором она заявила об увиденных ею "ужасных сценах" в ходе столкновений вокруг парка Гези в Турции. "Во многих частях мира, полиция отвечает на демонстрации схожим образом. Но почему-то то, что происходит в Турции, отображается по-иному. Формулировки, использованные в заявлении, вызывают беспокойство", - заявила турецкая сторона.

Между тем, как сообщает Anatolia, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу встретился со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле на полях встречи основной группы "Друзей Сирии" в Дохе, чтобы обсудить последний рост напряженности в отношениях между двумя странами.

Оба министра иностранных дел сообщил после встречи, что атмосфера встречи была "дружественной", и что как два союзника они обсудили все вопросы.