Генерал Гилад: "Нового кризиса между Турцией и Израилем нет!"

02.04.2012
2013-04-10 16:28:33 Автор: Пётр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа" Решение Турции отложить начало переговоров с Израилем о выплате компенсаций семьям погибших на судне "Мави Мармара" вызвало в Израиле слухи о том, что отношения между двумя странами снова испортились, не успев нормализоваться. Бывший глава Службы военной разведки Израиля (АМАН) генерал в отставке Амос Гилад заявил, что для таких опасений нет места.

Как известно, во вторник, 9 апреля, Турция передала в МИД Израиля просьбу отложить первый раунд переговоров о нормализации отношений с 15 на 22 апреля, объяснив это слишком плотным графиком работы чиновников турецкого МИД и стартовавшим визитом премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киргизию. Объяснение это выглядит более чем странным, что и вызвало недоумение в Израиле.

Однако генерал Гилад, считающийся крупнейшим израильским экспертом по международным вопросам, считает, что речь идёт об отсрочке по техническим причинам, и не более того. По его словам, на самом деле Турция заинтересована в нормализации отношений с Израилем не меньше, чем сам Израиль, и стратегические интересы в данном случае перевешивают все сиюминутные политические разногласия.

"Следует понять, что между Турцией и Ираном, точнее, между Турцией и Персией существует многовековое геополитическое противостояние. Поэтому Турция не заинтересована в появлении у Ирана атомной бомбы и опасается такого развития событий практически в той же степени, что и Израиль. Всё это - даже без учёта экономических интересов - связывает Израиль и Турцию невидимым клеем и делает их естественными партнёрами на политической арене. В связи с этим нормализация отношений между Анкарой и Израилем и необходима, и неизбежна", - заявил Гилад.

В израильском МИД никак не комментируют перенос начала переговоров, предпочитая хранить по этому поводу дипломатическое молчание. Тем временем в Израиле продолжается дискуссия вокруг принесённых Турции извинений, но она идёт, в основном, на популярных интернет-форумах - в политических кругах страсти, похоже, улеглись.