Евросоюз решил не прерывать переговоров с Турцией, но отложил их

14.08.2012

Европейский союз 25 июня принял решение о возобновлении переговоров с Турцией относительно ее членства в ЕС, но отложил дату начала нового раунда переговоров, по крайней мере, на четыре месяца.

Германия выступила за перенос начала переговоров, которые первоначально были запланированы на 26 июня в связи с протестами вокруг парка Гези, сообщает Today's Zaman.

Согласно предложениям, согласованным послами стран-членов блока, ЕС откроет главу 22 по вопросам региональной политики на переговорах по членству Анкары, но официальная конференция по этому вопросу с участием Турции состоится только после того, как Европейская комиссия представит свой ежегодный доклад по Турции, намеченный на 9 октября.

Министерство иностранных дел Турции приветствовало открытие главы 22. В заявлении министерства данное решение охарактеризовано как "позитивный, но недостаточный шаг" для отношений Турция-ЕС. "Турция продолжит предпринимать шаги в соответствии с политическими и экономическими критериям, в рамках начатых в 2005 г. переговоров, несмотря на всевозможные препятствия", - говорится в заявлении.

Ранее до вынесения решения министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что внес некоторые изменения в свое предложение, но не сообщил подробностей. "При всем понятной реакции на протесты мы считаем, что не можем игнорировать наличие у нас долгосрочных стратегических интересов. Мы должны взвесить это", - заявил он.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция не видит препятствий для открытия Европейским Союзом новой главы в рамках переговоров по членству и ожидает "положительного результата" по данному вопросу.