Прокурдская партия в Турции призвала к проведению протестной кампании

02.02.2013

Турецкая Партия мира и демократии (BDP) призвала 28 июня к проведению демонстраций в трех крупных городах страны в рамках начала летней кампании протестов. Их целью является давление на правительство страны для проведения реформ в рамках мирного процесса с Рабочей партией Курдистана (РПК). Об этом сообщает Reuters.

"Правительство должно срочно принять необходимые демократические шаги, прислушаться к требованиям народа и выполнить требования в рамках второго этапа мирного процесса", - говорится в заявлении BDP.

Партия планирует проведение шествий 3 июня в Диярбекире, Адане и Мерсине. Как отмечает Today's Zaman Диярбекир является главным городом населенного курдами юго-востока Турции. В Мерсине и Адане, расположенных в восточном средиземноморском регионе, проживает большое количество курдских мигрантов.

Кампания BDP призовет к прекращению строительства военных постов на юго-востоке Турции, освобождению политических заключенных, образованию на курдском языке, снижению 10-процентного порога для партий на парламентских выборах и освобождению из тюрьмы лидера РПК Абдуллы Оджалана.

В настоящее время партия представила правительству пакет предложений из 25 пунктов, в отношении которых, по мнению BDP, необходимы немедленные действия.