Иракские туркмены обратились за помощью к Анкаре

10.11.2012

Иракские туркмены представили Анкаре свои требования и сообщили о стремлении создать собственные вооруженные силы. Об этом сообщил Эрсат Гюрмюзлу, советник президента Турции по Ближнему Востоку, напомнив, что туркмены должны найти способ защитить себя, если центральное правительство Ирака не в состоянии сделать это.

Советник выразил озабоченность по поводу убийства иракских туркменских политиков, отметив, что в стране отсутствует безопасность, которая должна обеспечиваться государством для всех своих граждан. "Если иракское центральное правительство не в состоянии защитить туркмен, если иракская армия и сотрудники правоохранительных органов не могут защитить граждан-туркмен, само собой разумеется, что туркмены должны найти способ защитить себя", - сказал он, сообщает агентство Anadolu.

"Как мы видим, в туркменском регионе проводятся запланированные действия, направленные на уничтожение туркменского присутствия и идентичности, - заявил Гюрмюзлу относительно роста насилия и террора в последний месяц. - Они делают это, чтобы заставить туркмен уйти, и разжечь сектантские столкновения".

Советник сказал, что иракские туркмены представили турецким властям свои требования и ожидания относительно создания вооруженных сил, добавив, что турецкие власти внимательно следят за развитием событий по этому вопросу. "Мы предлагаем туркменам действовать в этом вопросе с помощью правовых средств. Однако, ситуация выходит из-под контроля, в туркменских регионах не защищена жизнь людей", - сказал он.

Советник турецкого президента также перечислил основные просьбы туркмен, обращенные к Турции. "Они просят Турцию о скорейшей защите гражданских прав, введении в действие конституционных прав, которыми они не могли пользоваться. Туркмены хотят жить в качестве третьего основного компонента унитарного и единого Ирака", - сказал он.