Багдад вновь выступил против вывода курдских боевиков на территорию Ирака

16.01.2013

Центральное правительство Ирака против размещения на своей территории членов Рабочей партии Курдистана (РПК), заявил 27 июня заместитель премьер-министра Ирака Салех аль-Мутлак, вновь подтвердив ранее уже высказанную отрицательную позицию Багдада по данному вопросу.

Он также отметил, что Турция должна пересмотреть свою позицию в этом вопросе. "Ирак бесконечно уважает независимость и суверенитет Турции. Мы хотим разрешения этих вопросов на основе взаимного уважения и понимания. Ранее иракский кабинет заявлял, что он против принятия боевиков РПК. Вы призываете тех, кого вы называете террористами "уйти на территорию другой страны". Когда вы это делаете, вы не проявляете необходимое уважение. Турция должна пересмотреть свою позицию в этом вопросе", - заявил аль-Мутлак.

Вице-премьер также подчеркнул необходимость прямых отношений между Турцией и Ираком на межправительственном уровне. "Мы должны сконцентрироваться на прямых межгосударственных отношениях. В дипломатическом и административном плане, две страны должны иметь прямые отношения. Но это не означает, что мы недовольны деятельностью турецких фирм в северном Ираке. Где бы они ни были мы рады деятельности турецких предприятий", - отметил вице премьер, относительно улучшения отношений между Анкарой и Региональным правительством Курдистана.