Выходцы из Турции и Сирии занимались незаконной банковской деятельностью в Москве

03.09.2012

В Москве пресечена противоправная деятельность международной группы, подозреваемой в незаконных финансовых операциях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, основную часть группы составляли выходцы из Турции и Сирии, которые с 2011 г. осуществляли на территории Российской Федерации банковские операции без лицензионно-разрешительных документов.

Сеть включала более 10 подконтрольных "фирм-однодневок". Денежные расчёты, обналичивание, переводы по поручениям физических и юридических лиц осуществлялись под видом оплаты различных товаров и услуг. По оперативной информации, злоумышленники использовали следующую схему перевода денежных средств за рубеж: "клиент", передавший свои финансовые средства в "подпольном банке" в Москве, мог самостоятельно или через доверенное лицо забрать эту же сумму в Стамбуле от одного из участников группы. При этом никакого движения денежных средств в действительности не было. Взаимозачет между участниками сделок строился по принципам одной из неформальных финансово-расчётных систем, распространенных в мусульманских странах.

Часть наличности, получаемой "банкирами" от "международных переводов", использовались также для расчета с московскими предпринимателями, пользующимися услугами "обнальщиков". За каждую так называемую транзакцию злоумышленники взимали от 0,5 до 6 процентов. В отношении участников группы СЧ ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере". По местам работы и проживания фигурантов при силовой поддержке бойцов ОМОН "ЗУБР" ЦСН СР МВД России проведено 18 обысков. Всего в мероприятиях приняли участие более 100 сотрудников правоохранительных органов.