Молдавский министр о "диверсификации поставок газа": За Молдавию все решит Румыния

09.01.2013

Молдавия внимательно отслеживает процесс принятия Румынией решения по обеспечению альтернативных источников поставок природного газа. Об этом сообщил 2 июля румынскому государственному информационному агентству Agerpres вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр.

Он заявил, что отказ от проекта NABUCCO в пользу газопровода TAP не затронет Молдавию, несмотря на то, что посредством трубопровода Яссы-Унгены, по словам Лазэра, доступ к этому альтернативному источнику через Румынию могла "автоматически" получить и Молдавия. Лазэр выразил уверенность, что Румыния будет искать другие решения в области энергетики, которые принесут пользу и Молдавии. "Румыния будет искать альтернативы. Речь может идти о "Южном потоке" (проект, реализуемый Россией, и, соответственно, не позволяющий говорить о "диверсификации поставок газа" и "снижении зависимости от России", к чему так стремятся и Румыния, и Молдавия - прим. ИА REGNUM) или поставках на румынский рынок сжиженного газа. Румыния - страна амбициозная, она была и продолжает быть нашим очень важным партнёром, и её решение станет решением и для нас", - заявил молдавский чиновник.

Он добавил, что Молдавия будет продолжать уделять приоритетное внимание строительству трубопровода Яссы-Унгены ввиду необходимости "получить альтернативный источник" природного газа. "Трубопровод остается приоритетом, поскольку его целью в краткосрочной и среднесрочной перспективе является обеспечение безопасности поставок. Мы не можем зависеть от единственного источника. Необходимо иметь как минимум один альтернативный источник", - заявил Лазэр.

В свою очередь премьер-министр Румынии Виктор Понта, выступая накануне в эфире румынского общественного телевидения, заявил, что крах проекта NABUCCO "дает возможность Румынии оценить свои собственные ресурсы, которые могут покрыть потребление в том числе и Республики Молдова". "Это еще одна причина, чтобы понять, что будущее Румынии зависит от наших собственных ресурсов, то есть газа и ресурсов Черного моря, где Epson, OMV и Romgaz уже нашли ресурсы и переходят от геологоразведки к разработке, и уже в 2018 году, то есть даже быстрее, чем по проекту NABUCCO, мы можем получить наш газ из Черного моря, а также сланцевый газ, который сейчас разведывается Румынией, Польшей, Литвой, Испанией и Великобританией. Через 3-4 года мы получим результаты исследований о его наличии, и если он есть, то цена на газ в Румынии, как и в США, в результате может снизиться на 25%", - заявил Понта.

ИА REGNUM напоминает, что в августе власти Румынии и Молдавии намерены начать, а к концу текущего года завершить строительство газопровода Яссы-Унгены, призванного объединить газотранспортные системы двух стран. Молдавия рассчитывает на "диверсификацию поставок газа" в республику за счет объединения своей газовой системы с румынской. В то же время в настоящее время Румыния сама не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и импортирует из России от 22% до 42% от объема потребляемого ею газа. Найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.