Санкт-Петербург: Ограничения аэропорта "Пулково" в дни саммита "G 20" восполнят дополнительные поезда

25.11.2012

В Санкт-Петербурге в дни проведения саммита "Группы двадцати", с 4 по 6 сентября 2013 года, терминал городского аэропорта "Пулково-1" будет закрыт полностью, терминал "Пулково - 2" будет работать в ограниченном режиме. При этом "Пулково" будет осуществлять рейсы как по международным, так и по внутренним линиям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 июля, журналистам заявил генеральный директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Сергей Эмдин.

По словам Эмдина, аэропорт "Пулково" станет в дни саммита ключевым элементом инфраструктуры, поэтому полностью аэропорт не закроется. Кроме того, ограничения связаны с технологическими причинами. "Если бы работа аэропорта была сохранена в полной мере, мы бы имели шанс получить неконтролируемые задержки, жалобы пассажиров. Поэтому был выбран компромиссный вариант", - отметил Сергей Эмдин.

"Терминал "Пулково -1" будет закрыт на три дня. Этот терминал будет полностью отдан под обслуживание делегаций саммита, журналистов, участников саммита, - рассказал гендиректор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы". - Самое узкое место аэропорта в эти дни - это стоянки для самолетов делегаций. Нам придется принять около 50 фюзеляжных самолетов, поскольку саммит это не только 20 лидеров, но и приглашенные страны".

Терминал "Пулково -2", по словам Эмдина, будет работать по регулярному, но "необычному" расписанию. В целом количество рейсов терминала "Пулково - 2" в дни саммита будет сокращено. Однако будут "окна", когда "Пулково - 2" будет обслуживать международные линии, и окна для работы на внутренних рейсах. "Это уникальный опыт "Пулково -2", который является чисто международным терминалом", - добавил Сергей Эмдин.

В настоящий момент, по словам Сергея Эмдина, подтверждено расписание для 55 федеральных рейсов 10 международных рейсов. Рейсы будут выполняться в Москву, Архангельск, Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Красноярск, Минеральные Воды, Мурманск, Новосибирск, Норильск, Самару, Сочи, Тюмень, Челябинск. Международные рейсы будут осуществляться в направлениях городов Алматы, Амстердам, Лондон, Милан, Париж, Прага, Рим, Родос, Франкфурт.

Что касается выбора рейсов, Сергей Эмдин отметил, что авиакомпаниям предлагалось сохранить рейсы в крупные хабы и города России и мира. Но есть и видимый ряд туристических направлений.

Заместитель председателя комитета по транспорту Смольного, начальник Отдела организации пассажирских перевозок Андрей Лызин в свою очередь сообщил, что ОАО "РЖД" по просьбе губернатора города Георгия Полтавченко увеличит рейсы поездов на дни саммита. "Дополнительные поезда уже согласованы. Они появятся в расписании железной дороги в течение июля, - пояснил Лызин. - Общий рост пассажиропотока, который прогнозируется на железной дороге, составит 10 тыс. человек. Это сопоставимые данные сегодняшней работы аэропорта. Таким образом, больших проблем, с точки зрения транспортной доступности, не возникнет".