Политика Турции: конфликт с Сирией, упор на Азербайджан и провал планов на Ближнем Востоке - эксперт

13.10.2012

В будущем политика Турции в отношении Сирии может ужесточиться и даже перерасти в локальную войну, что турецкими властями будет использовано в политических целях внутри страны. Об этом заявил директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян в ходе обсуждения, организованного Институтом "Кавказ" 3 июля в Ереване, передает корреспондент ИА REGNUM. Обсуждение было организовано при содействии фонда им. Генриха Белля.

По словам Сафрастяна, турецкие власти в целях консолидации общества могут начать локальные военные действия против Сирии. "Это может консолидировать общественность, которая после протестных процессов против строительства в парке Гези несколько разочарована властями. Война поможет консолидировать общество, что исходит из интересов властей на муниципальных выборах в 2014 году", - подчеркнул тюрколог, добавив, что планы Турции выступать в роли лидера в арабском мире срываются.

"На фоне потрясших арабский мир протестных процессов Турция хотела занимать доминирующее положение в регионе, однако этому не суждено было случиться. В экономическом плане потенциала Турции может и хватило бы на роль лидера, тем более что Анкара начала укреплять свои позиции в арабских странах, однако страну подвела внутренняя нестабильная ситуация. Охватившие Турцию протестные волнения стали свидетельством того, что на самом деле Турция пока не может взять на себя ношу лидера арабского мира", - пояснил тюрколог.

Южнокавказский вектор Турции, как заметил Сафрастян, в целом останется неизменным. "Турция продолжит делать главную ставку на Азербайджан в регионе Южного Кавказа. Однако и здесь ситуация несколько изменилась. Если до недавних пор внутреннее положение в Турции и Азербайджане имело некоторые схожести - люди боялись сильного государства, то сейчас ситуация, по крайней мере, в Турции изменилась. После событий вокруг парка Гези люди перестали бояться государства. Они даже ответили ударом на удар, когда в их отношении была применена сила. В Азербайджане ситуация остается прежней - люди боятся государства, но все может измениться на президентских выборах в октябре текущего года. Там могут начаться беспорядки", - считает Сафрастян.