Гибкость власти на фоне сохранившейся нестабильности: что ждет Турцию? - эксперт

29.11.2012

Руководство Турции во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом проявило гибкость и не допустило дальнейшего обострения ситуации в стране, поскольку начавшиеся акции протеста в защиту парка Гези в центре Стамбула могли перерасти в масштабные беспорядки. Об этом заявил директор Института Востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян в ходе обсуждения, организованного Институтом Кавказа 3 июля в Ереване, передает корреспондент ИА REGNUM. Обсуждение было организовано при содействии фонда им. Генриха Белля.

Сафрастян считает недавнее решение суда о приостановлении строительных работ вокруг площади Таксим (здесь происходили крупные акции протеста - ред.) проявлением гибкости со стороны властей Турции. "В настоящее время, по решению суда, приостановлены все строительные работы вокруг площади Таксим в Стамбуле. Конечно, турецкий суд вынес решение не без прессинга со стороны политического руководства. Такой исход ситуации обусловлен тем, что впервые в истории, когда турецкие власти массово применили силу против демонстрантов, они получили ответ. Эрдоган почувствовал угрозу и решил проблему через суд. С другой стороны, масштабные акции протеста против Эрдогана свидетельствуют о том, что в Турции формируются круги гражданского общества, которые постепенно меняют страну изнутри", - подчеркнул эксперт. Однако на его взгляд, пока рано говорить о том будет ли создана новая политическая сила со своим лидером на фоне акций протестов, которая в будущем бросит вызов действующей власти.

Беда в том, что протестные акции в Турции, а также во многих других странах, в том числе США (имеет виду движение "Захвати Уолл-Стрит", которое началось с 1 октября 2011 года - ред.), по своей сути, аполитичны, заявил участвующий в обсуждении глава офиса Ай-Дата партии АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян. "Аполитичность указанных процессов приводит к тому, что они постепенно угасают. Однако в случае с Турцией привлекло внимание многих то обстоятельство, что против Эрдогана выступили сразу несколько слоев турецкого общества", - подчеркнул он, добавив, что процессы в Турции нельзя сравнить с "арабской весной".

"Протестные процессы в Турции отличаются от волнений, охвативших недавно арабский мир. В Турции выступала против Эрдогана в основном образованная молодежь, которая принципиально не разделяет взгляды турецкого премьера. Несмотря на то, что ситуация в Турции сейчас несколько утихла, все же она может выйти из-под контроля в любой другой удобный момент. Протестные настроения никуда не делись", - подчеркнул он.

Во время проведения масштабных акций протестов по всей Турции, как заметил Рубен Сафратсян, были моменты, которые подталкивали экспертов на мысль о наличии противоречий внутри турецкой власти. "Президент Абдулла Гюль толерантно и мягко отнесся к охватившим страну протестам. Однако Эрдоган занимал очень жесткую позицию. Более того, в ситуацию вмешалась и движение Гюлена (Гюлен - известный турецкий религиозный мыслитель, в движении которого задействованы по разным данным около пяти миллионов человек в Турции и за рубежом, в частности Средней Азии - ред.), которая поддерживает Гюля. Особенно в последние две недели указанное движение начало критиковать действия Эрдогана и, по некоторым данным, может в следующем году поддержать кандидатуру Гюля на президентских выборах", - подчеркнул Сафрастян.