Анкара резко осудила переворот в Египте

26.01.2013

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 4 июля назвал свержение президента Египта Мухаммеда Мурси неприемлемым, охарактеризовав вмешательство армии как "военный переворот" в отличие от США и некоторых европейских структур, которые воздержались от использования данного слова, сообщает Today's Zaman.

"Лидер, который пришел к власти при поддержке народа может быть удален только путем выборов. Это неприемлемо для демократически избранных лидеров, по какой бы то ни было причине быть свергнутым незаконным путем, даже путем переворота", - заявил Давутоглу. Он также сказал, что недавние события не должны поставить под угрозу завоевания революции, которая свергла Мубарака в 2011г. "Сохранение завоеваний этой революции должно быть главным приоритетом для египтян", - заявил министр иностранных дел Турции.

"Мы категорически отвергаем предположения, что арабы или мусульмане не могут иметь демократическую форму правления. Каждый народ должен иметь возможность провести выборы по собственной воле. С сегодняшнего дня вопрос в том пройдут ли в этой стране справедливые выборы или нет. Основной целью предстоящего процесса является обеспечение того, чтобы к власти пришли избранные власти. Турция будет на стороне египетского народа", - подчеркнул Давутоглу.

Дипломатические источники сообщили, что Давутоглу провел телефонные переговоры со своими коллегами в США, Великобритании, Франции, Германии и Катаре относительно последних событий в Египте.