По заключению врачей 9-летний челябинец может вернуться домой без медицинского сопровождения

01.05.2012

Челябинские медики обсудили с турецкими коллегами последние детали возвращения домой пострадавшего на анталийском курорте юного челябинца Клима Пашнина. Как сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов, буквально час назад от турецкой стороны было получено окончательное медицинское заключение, из которого следует, что пациенту разрешена транспортировка и он не нуждается в медицинском сопровождении.

"Страховой компанией был отработан вопрос по поводу вылета Клима и его бабушки в Челябинск. Вылет запланирован обычным рейсом на субботний вечер (6 июля). С учетом разницы во времени, в аэропорту Челябинска самолет приземлится в ночь на воскресенье (7 июля)".

"С нашей стороны подготовлен реанимобиль для встречи пациента, подготовлено место в детской областной клинической больнице. К сожалению, полной клинической картины состояния мальчика нам от турецкой стороны так и не удалось получить. Мы еще не получили результаты магнитно-резонансной томографии. Здесь ребенку наши специалисты из нейрохирургии проведут дополнительное диагностическое исследование. Предварительное визуальное обследование мальчика наши врачи уже провели. Через скайп они пообщались и с бабушкой, и с самим Климом. По результатам этого общения был сделан вывод, что состояние ребенка средней тяжести", - прокомментировал министр здравоохранения региона.