Курды и исламисты устроили массовые драки в турецком университете

28.04.2012

Столкновения между сторонниками движения курдских повстанцев и турецкими исламистами, которые вспыхнули в Университете Дикле (Dicle) города Диярбекир курдонаселенного региона Турции на юго-востоке страны, привели к ранению четырех человек, сообщает 11 апреля турецкая газета Zaman.

Вспышка насилия произошла еще в понедельник 8 апреля, но "по горячим следам" ни руководство университета, ни местные власти не спешили с оглаской. Однако в последующие дни имели место еще вспышки насилия и столкновения в Университете Дикле, когда сочувствующие Рабочей партии Курдистана столкнулись со сторонниками движения "Хезболлах" в Турции, раздававшими исламистские брошюры.

Обе стороны взялись за камни и палки. Во вторник 9 апреля из-за продолжающихся столкновений, на территорию университета были введены подразделения спецназа турецкой полиции, которые оцепили кампус и затем применили слезоточивый газ в попытке разогнать противостоящие группы.

Напряженность продолжалась и в студенческом городке, где, по крайней мере, четыре студента были ранены в ходе конфликта в среду 10 апреля. На помощь полиции пришел отряд армейского спецназа Турции на бронированных автомобилях. По положению на утро 11 апреля, ряд студентов и гражданских лиц арестованы.