Президент Армении: Tорговля с Евросоюзом не будет эффективной при блокаде Армении

28.02.2013
Президент Армении Серж Саргсян Иллюстрация: president.am

Президент Армении Серж Саргсян 11 июля в ходе рабочего визита в Молдавию принял участие в саммите глав государств и правительств стран "Восточного партнерства", членов Европейской народной партии (ЕНП), где обсуждались вопросы повестки программы и подготовительные работы к ноябрьскому Вильнюсскому саммиту.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, выступая на встрече, Саргсян коснулся сотрудничества в рамках "Восточного партнерства", хода выполнения обязательств Арменией и реализуемых в стране реформ в связи с участием в программе ЕС. В контексте региональных вызовов президент говорил о недопустимости политики Азербайджана превратить энергетическое сотрудничество в энергетическую диктовку, когда Баку заставляет молчать о демократических принципах и очевидных нарушениях прав человека. Саргсян обратился также к вопросу незаконной блокады, подчеркнув, что закрытые границы, по сути, противоречат сущности Европейского союза и его ценностям.

На пресс-конференции по итогам саммита президент назвал его полезным и конструктивным, выразив уверенность, что мероприятие внесет свой вклад в достижение целей "Восточного партнерства". "Важным элементом процесса евроинтеграции стран-партнеров является взаимодействие с европейскими политическими партиями, сближение политической культуры и системы ценностей. Европейская народная партия играет важную роль в деле распространения европейской идентичности и углубления сотрудничества со странами-партнерами", - заявил армянский лидер.

Саргсян отметил важность обсуждения подготовительных работ к Вильнюсскому саммиту "Восточного партнерства": "Для продуктивной работы "Восточное партнерство" должно быть понятным и доступным для каждого гражданина страны-партнера. Мы должны спросить сами себя, как те или другие наши соглашения облегчают жизнь граждан, как они влияют на качество жизни гражданина Армении, Молдавии, Украины и Грузии. Будь то в виде экономического прогресса, вопроса безопасности, политической стабильности или укрепления демократии - наши граждане должны четко видеть, что они получили от этого процесса". Сформированное сотрудничество за более чем четыре года существования программы "Восточное партнерство", по его словам, показывает ее большой потенциал в вопросе углубления регионального сотрудничества и партнерства.