Обзор СМИ Эстонии: Две маленькие страны ЕС предупредили Северную Корею

30.01.2013

ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 11 апреля.

Урмас Паэт совместно с Исландией предупредили Северную Корею

10 апреля в Рейкьявике министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт встретился со своим исландским коллегой Оссуром Скарфединссоном. В ходе встречи обсуждалась ситуация на Корейском полуострове. Паэт сказал, что угрожающая риторика и провокационное поведение властей Северной Кореи всё больше нагнетает напряжённость в регионе. "Все более напряжённая ситуация создаёт возможности для того, что любой инцидент может спровоцировать реальный конфликт. Мы призываем Северную Корею воздержаться от шагов, которые могли бы иметь дальнейшие последствия", - сказал Паэт. Помимо северо-корейской темы, в рамках встречи обсуждался вопрос вступления Исландии в Европейский союз. Эстонский министр отметил, что подготовка и целеустремлённость Исландии - хороший пример для всех стран, желающих стать членами ЕС. "Членство Исландии в ЕС было бы полезно обеим сторонам", - сказал Паэт.

Eesti Ekspress

Эстония отправится в космос

2 мая с космодрома во Французской Гвиане ракетоноситель Vega выведет на космическую орбиту эстонский спутник ESTCube - 1. Вместе с эстонским аппаратом в космос отправятся 160-килограммовый спутник Европейского космического агентства Proba-V и вьетнамский 120-килограммовый спутник VNREDSat-1. Построенный студентами эстонский космический аппарат весит скромно, всего 1,3 кг.

Õhtuleht

Михкельсон: встреча в Москве была деловой и конструктивной

Встреча 10 апреля членов делегации Комиссии по иностранным делам Рийгикогу с российскими коллегами в Москве была деловой и конструктивной, отметил председатель комиссии Марко Михкельсон на своей странице в Facebook. На встрече были затронуты темы мирового значения, например ситуация в Северной Корее и Сирии, отдельно стороны поговорили об отношениях ЕС и России, а так же касались темы безвизового перемещения. "Мы сосредоточились на двухсторонних отношениях. Среди прочего, обменялись мнениями о том, как обеим сторонам представляется развитие отношений на уровне правительства", - написал Михкельсон. Стороны договорились, что следующая встреча пройдёт на границе Нарвы и Ленинградской области, чтобы стороны смогли подробнее ознакомиться с трансграничной инфраструктурой.

Осиновский: на всех встречах с российской стороной атмосфера была положительной

Член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Евгений Осиновский, находящийся в составе эстонской делегации в Москве, подтвердил интерес российской стороны решить вопрос о пограничном договоре. "Атмосфера во время сегодняшней встречи была исключительно позитивной. Это уже не удивляет, потому что это уже третья встреча с комиссией господина Маргелова. На всех встречах атмосфера и общее настроение были положительными, так было и в этот раз", - рассказал Осиновский. 11 апреля члены эстонской делегации встретятся с председателем и членами комиссии по иностранным делам Госдумы, а так же их ожидает встреча с заместителем министра иностранных дел России Владимиром Титовым.

Главная тема международной конференции - бесплатный общественный транспорт города Таллина