Бэсеску: Молдавия и Румыния объединятся в рамках ЕС гораздо раньше, чем я думал

13.09.2012
Президент Румынии Траян Бэсеску. Иллюстрация: svoboda.org

Президент Румынии Траян Бэсеску уверен, что в течение нескольких лет Молдавия приступит к переговорам о присоединении к Европейскому союзу. Об этом румынский лидер заявил 12 июля в интервью румынскому изданию Evenimentul Zilei.

По его словам, на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Молдавия парафирует Соглашение об ассоциации и углубленной свободной торговле, затем подпишет его, а в течение нескольких лет приступит и к переговорам о присоединении. Бэсеску добавил, что ситуация видится ему еще более оптимистичной, чем несколько лет назад, когда он прогнозировал объединение Молдавии с Румынией в течение ближайших 25 лет. "Это случится гораздо раньше, потому что Молдавия войдет в Европейский союз", - уверен румынский президент.

По словам Бэсеску, это не в последнюю очередь является результатам усилий Бухареста и его лично: "Я с самого начала продвигал на уровне Европейского совета идею о том, что Республика Молдова должна быть включена в интеграционный пакет Западных Балкан, что и стало реальностью". Президент Румынии добавил, что был оптимистом относительно "европейского будущего" Молдавии, даже когда страной руководили коммунисты во главе с Владимиром Ворониным, и уж тем более уверен в этом сейчас, когда во главе республики стоит проевропейская коалиция.

Бэсеску также выразил уверенность, что уже в 2015 году Румыния сможет снабжать Молдавию румынским газом, а к 2018, "когда начнется добыча газа в Черном море, наши возможности по поддержке Республики Молдова станут намного более широкими".