США поддержали Молдавию, осудили Приднестровье и потребовали ухода России из ПМР

05.07.2012
Конгрессмен Джозеф Питтс. Иллюстрация: tlhrc.house.gov

Конгресс США выступил в поддержку принятой 21 июня декларации парламента Молдавии по ситуации вокруг молдавско-приднестровского урегулирования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, инициатива принятия совместной декларации Конгресса США по этой теме принадлежит председателю политической группы в поддержку Молдавии, конгрессмену Джозефу Питтсу.

К декларации присоединились представители как Республиканской, так и Демократической партий США. "Поддержка декларации представителями обеих политических партий Конгресса США подтверждает постоянную двухпартийную поддержку законодательным форумом США усилий нынешних властей по урегулированию приднестровского конфликта и европейской интеграции Республики Молдова", - заявили в молдавском внешнеполитическом ведомстве.

При этом, в отличие от декларации молдавского парламента, в документе, принятом Конгрессом США, содержится осуждение принятого властями Приднестровья закона о госгранице и требование о выводе российских войск и вооружений из Приднестровья, "согласно стамбульским обязательствам, принятым на саммите ОБСЕ в 1999 году".