В Гагаузии предлагают создать советы за присоединение к России и Турции

29.07.2012
Гагаузский общественный деятель Леонид Добров. Иллюстрация: dta-turan.org

Инициаторы референдума о выходе Гагаузии из состава Молдавии выступили с новой инициативой - о создании в противовес румыноунионистам специальных советов за присоединение к Российской Федерации и Турции. Как сообщило 18 июля комратское издание "Гагауз-инфо", с соответствующей инициативой выступил в ходе общественных слушаний в Народном собрании Гагаузии гагаузский общественный деятель Леонид Добров.

Общественник отметил, что если в Молдавии существует Совет по объединению с Румынией, и под эти цели даже проходит сбор подписей, то "есть предложение включить в повестку дня вопрос создания Совета по объединению с Россией и Турцией". "Мы тоже должны создать одно или два таких общественных движения и повлиять на ситуацию. Если кому-то позволено уничтожать государственность Молдавии, то мы должны создать организацию им в противовес", - заявил Леонид Добров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, инициативная группа собрала в Гагаузии более 5 тыс. подписей под документом, предполагающим в качестве реакции на постоянное нарушение молдавскими властями закона об особом статусе Гагаузии проведение референдума о выходе из состава Молдавии и возврате в рамки независимой Гагаузской Республики, провозглашенной 19 августа 1990 года. На этот же референдум предполагалось вынести вопрос о вступлении Гагаузии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана или в Евросоюз. Данная инициатива вызвала резко негативную реакцию со стороны Кишинева, заявившего о "противозаконности" подобных действий. А лидер правящей Либерально-демократической партии Владимир Филат заявил о необходимости привлечения инициаторов сбора подписей к уголовной ответственности. О своем участии в организации сбора подписей заявил гагаузский общественный деятель Леонид Добров. В свою очередь спикер Народного собрания автономии Дмитрий Константинов сообщил, что руководство НСГ передало сотрудникам Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии имена организаторов сбора подписей о проведении референдума.