Оджалан призвал Анкару поторопиться с курдским урегулированием

25.12.2012
Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан. Иллюстрация: vestikavkaza.ru

Находящийся в турецкой тюрьме лидер Рабочей парии Курдистана Абдулла Оджалан призвал правительство Турции действовать быстро в рамках продолжающегося процесса демократического урегулирования курдской проблемы. Об этом говорится в заявлении, распространенном Партией мира и демократии (BDP) после визита делегации BDP на остров Имралы 21 июля, сообщает Firat.

В ходе встречи с делегацией BDP курдский лидер заявил о том, что его возможности по содействию мирному процессу ограниченны. Оджалан призвал правительство создать возможности, которые позволят ему оказывать большее содействие, и предложил, что он может обеспечить значительный вклад в процесс, проведя пресс-конференцию на острове с целью непосредственного информирования общественности о текущем процессе. Курдский лидер заявил, что правительство не должно испытывать сомнений относительно осуществления таких простых шагов, подчеркнув, что "в конце концов, мы пытаемся урегулировать сорокалетний конфликт, унесшей жизни 50 тысяч человек".

Оджалан выразил надежду, что удастся добиться прогресса в рамках второго этапа процесса урегулирования в начале сентября, так что к тому времени можно будет начать обсуждение третьего этапа. "Я не потерял надежду, и я также не говорю о тупике, но правительство должно действовать быстро, принимая во внимание события в регионе Ближнего Востока", - заявил Оджалан.