Работы по строительству молдавского участка газопровода Яссы-Унгены могут достаться иностранцам

31.05.2012

В Молдавии начала работу тендерная комиссия по отбору заявок на выполнение работ по строительству молдавского участка газопровода Яссы-Унгены. Как сообщили 23 июля в пресс-службе Минэкономики Молдавии, заявки на конкурс подали 6 компаний из Австрии, Италии, Румынии, Турции и Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. 4 тендерных предложения поданы консорциумами, а 2 - отдельными фирмами.

Комиссия по проведению тендера должна определить подрядчика до 27 августа текущего года, когда планируется начать строительные работы.

ИА REGNUM напомианет, что представляя 12 июня текущего года приоритеты нового молдавского правительства на ближайшие 100 дней, премьер Молдавии Юрий Лянкэ заявил, что "первая и самая важная цель заключается в создании новых рабочих мест". В этом контексте, начало строительства газопровода Унгены-Яссы было названо главой правительства Молдавии в числе приоритетных мер, которые необходимо предпринять правительству в ближайшие 100 дней. "Это обеспечит Молдавии альтернативный источник газа, возможно, по более конкурентоспособной цене, обеспечит нашу энергетическую безопасность и позволит нам создать больше рабочих мест", - заявил он.