Москва осудила "зверства террористического интернационала" на северо-востоке Сирии

04.07.2012

"В Москве самым решительным образом осуждают зверства террористического интернационала на северо-востоке Сирии, бесчинства и издевательства, чинимые экстремистами над мирным курдским населением, никак не вовлеченным в продолжающийся в Сирии военно-политический конфликт", - говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России в связи с осложнением обстановки на северо-востоке Сирии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД России 23 июля.

Как отмечается, в последние дни произошло резкое обострение обстановки на восточном участке сирийско-турецкой границы вокруг населенных преимущественно курдами сирийских городов Рас Аль-Айн и Телль-Абъяд, где "давно уже наблюдается противостояние между отрядами международных экстремистов, связанных с "Аль-Каидой", и местными курдскими ополченцами, вставшими на защиту своих домов от посягательств радикальных исламистов".

После нескольких кровопролитных столкновений, как сообщается, бойцам курдских формирований удалось существенно потеснить экстремистов и, в частности, взять в плен их полевого командира, которым оказался назвавшийся чеченцем некий Абу-Мусааб. В ответ бандиты взяли в заложники около 500 курдов, в основном, женщин, детей, стариков, и потребовали освободить своего главаря. "При этом они начали убивать ни в чем не повинных людей, отрезая им головы. Курды были вынуждены отпустить Абу-Мусааба в обмен на согласие освободить заложников. Экстремисты, однако, нарушили данное обещание и, по имеющимся сведениям, продолжают удерживать около 200 мирных жителей, используя их в качестве "живого щита", - говорится в сообщении.

"В Москве самым решительным образом осуждают зверства террористического интернационала на северо-востоке Сирии, бесчинства и издевательства, чинимые экстремистами над мирным курдским населением, никак не вовлеченным в продолжающийся в Сирии военно-политический конфликт. Видим в этом очередную кровавую провокацию, направленную на дальнейшее обострение межобщинных отношений, развал страны и создание на ее территории плацдарма международного терроризма", - заявили в МИД.