Анкара признала права курдов Сирии на автономию

01.06.2012

Турция предостерегла лидера курдской Партии демократического союза (PYD) Салеха Муслима, посетившего Анкару с визитом 25-26 июля, от одностороннего провозглашения автономии в Сирии, но признала права курдов на автономию при условии, что такой шаг получит одобрение Сирийского национального совета (SNC).

"Турецкие должностные лица заявили мне, что Турция признает курдскую автономию в Сирии, если Верховный курдский совет провозгласит автономию после достижения консенсуса с Сирийской национальной коалицией (SNC)", - цитирует Муслима веб-сайт T24. Муслим в ходе визита в Турцию провел переговоры с высокопоставленными представителями министерства иностранных дел и с главой Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хаканом Фиданом, сообщает Today's Zaman.

Турция согласилась на создание в северной Сирии временной администрации, в которую войдут представители других этнических групп региона, таких как арабы, туркмены и ассирийцы. Временная администрация будет функционировать до окончательного урегулирования в Сирии.

Муслим также сообщил, что Турция решила оказать гуманитарную помощь региону посредством турецкого Красного Полумесяца и Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) при премьер-министре. Пропускные пункты турецкой таможни на сирийской границе будет оставаться открытым для гуманитарной помощи, поступающей в регион.