Турция планирует создать собственный истребитель

20.09.2012

Турция планирует потратить почти $50 млрд на разработку и производство 200 новых истребителей собственной разработки и приобретение более 100 американских истребителей F-35.

Но турецкие амбиции по созданию отечественного истребителя и покупке десятков боевых самолетов нового поколения F-35 могут выйти за рамки финансовых возможностей Турции, отмечает Hürriyet Daily News.

Источники в оборонной промышленности считают, что постройка восьми прототипов турецкого национального истребителя обойдется Анкаре в более чем $10 млрд. "Любая цифра в диапазоне от $11 млрд до $13 млрд была бы реалистичной", - заявил высокопоставленный чиновник, знакомый с программой.

По его мнению, в случае успеха программы было бы произведено около 200 самолетов. "Мы планируем цену в $100 млн за один самолет, - сказал он. - Я думаю, что 200 машин является реальной цифрой, учитывая наш стареющий парк самолетов, которые будут сняты с вооружения в ближайшие десятилетия".

Это означает, что Турции придется потратить от $31 млрд до $33 млрд на проектирование, разработку и производство турецкого истребителя. Однако, по мнению независимых аналитиков, это может быть чрезмерно оптимистичным расчетом.

Турция ведет переговоры со шведским Saab относительно предварительных концептуальных проектных работ над первым национальным истребителем. Saab является производителем легкого однодвигательного многоцелевого истребителя JAS 39 Gripen, находящегося на вооружении ВВС Швеции.

Турция надеется, что в соответствии с программой разработки истребителя, получившей название TF-X, истребитель турецкого производства может быть поднят в воздух к 2023 году - столетию Турецкой Республики. Основная аэрокосмическая компания Турции - TAI работает над тремя различными вариантами конструкции, и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как ожидается, примет решение относительно развития программы на заседании Комитета по оборонной промышленности в этом году.