Анкара признала кодирование национальных меньшинств

03.09.2012

Министерство внутренних дел Турции подтвердило, что меньшинствам в стране присваиваются коды в зависимости от того, к какой общине они принадлежат, и что такая информация направляется в министерство образования.

"Гражданам, принадлежащим к меньшинствам, дается расовый статус в зависимости от информации о национальности или расовой принадлежности полученной из государственного реестра периода Османской империи", - говорится в заявлении министерства, которое было направлено армяно-турецкому еженедельнику Agos 1 августа.

В заявлении также говорится, что современные государственные реестры не фиксируют какой-либо информации о расовой или конфессиональной принадлежности граждан, сообщает Hürriyet Daily News. "Нет учета по признаку расы, происхождения, или конфессии в государственных реестрах", - говорится в заявлении. Соответствующий статус присваивается гражданам, принадлежащим к меньшинствам, исходя из информации об их национальной и расовой принадлежности периода Османской империи и направляется в министерство образования, в соответствии с 40-й и 41-й статьям Лозаннского договора, который был подписан между Турцией и странами Запада в 1923 г.