Турция запускает проект создания отечественного многоцелевого вертолета

17.02.2013

Турецкое правительство заключило договор, согласно которому основная аэрокосмическая компания страны TAI должна начать разработку и последующее производство первого отечественного боевого вертолета.

Планируется, что новая машина заменит устаревшие многоцелевые вертолеты UH-1 американского производства, а также может использоваться для обучения пилотов армии. В то же время новый вертолет будет легче UH-1, его вес составит около пяти тонн, сообщает Hürriyet Daily News.

TAI надеется создать платформу с модульными системами, разработанную турецкими инженерами, которая также сможет успешно конкурировать на международных рынках благодаря своим характеристикам и цене. Первый в истории отечественный турецкий вертолет будут сначала продан турецким военным, а затем поступит на международные рынки. Представители TAI рассчитывают, что турецкие военные закупят около 800 вертолетов и еще около 400 единиц будет поставлено иностранным покупателям. Турция в настоящее время является девятым крупнейшим в мире рынком вертолетов.

Национальная программа по разработке вертолета была запущена в июне 2010 г., и TAI представила свое предложение в качестве основного местного подрядчика в октябре прошлого года. Предложенный TAI проект пятитонного двухдвигательного легкого вертолета отвечает требованиям турецких военных в средне- и долгосрочной перспективе, но планируется и создание гражданских версий для коммерческого рынка.

Турция также намерена использовать технологии, которые она может получить в рамках программы производства многоцелевого вертолета, которая должна быть реализована консорциумом во главе с американской компанией Sikorsky. В мае TAI сообщила, что она близка к подписанию контракта с Sikorsky Aircraft стоимостью в $3,5 млрд. по совместному производству многоцелевых вертолетов.