"Роснефть" и SOCAR ведут переговоры по реверсу нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск

24.03.2012

"Роснефть" и Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR ведут переговоры по возможному реверсу нефти марки Urals по нефтепроводу Баку-Новороссийск в объеме пяти миллионов тонн в год, сообщил 19 августа журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, стороны ведут переговоры о возможной частичной транспортировке нефти марки Urals по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, откуда она сможет переправляться на переработку на НПЗ в Италии и Германии, в которых "Роснефть" имеет долевое участие.

Также рассматриваются возможности переработки части нефти, которая будет отправляться по нефтепроводу Баку-Новороссийск в Азербайджан.

Как отметил Абдуллаев, до конца года стороны намерены провести переговоры и оценку эффективности этих операций. При достижении договоренности эти операции могут начаться со следующего года.

По его словам, вопросы с российской "Транснефтью" по операциям транспортировки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск и реализации проекта с "Роснефтью" последняя будет решать самостоятельно.

Относительно других возможных проектов SOCAR и "Роснефти" глава азербайджанской компании отметил, что стороны заинтересованы в реализации проектов в сфере трейдинговых операций. В частности, "Роснефть" проявляет большой интерес к возможностям Госнефтекомпании в Фуджейре (ОАЭ), Джейхане (Турция), странах Африки, Сингапуре и других странах, где SOCAR имеет возможности хранения нефтеналивных грузов.

Касаясь сотрудничества SOCAR и "Роснефти" в добывающих проектах, Абдуллаев сказал, что обе компании заинтересованы во взаимном сотрудничестве, и при этом главным вопросом остается экономическая целесообразность, передает Trend.