Израиль начинает переговоры с Анкарой

07.07.2012
2013-04-01 00:49:51 Канцелярия премьер-министра Израиля сообщила, что на этой неделе в Турцию отправится специальная делегация для ведения переговоров с правительством этой страны. Состав переговорной группы оказался предсказуемым. В нее вошли министр юстиции Ципи Ливни, которая, по коалиционным соглашениям, является ответственной за ведение всех деликатных переговоров, касающихся интересов Израиля, личный представитель премьер-министра Биньямина Нетаньяху адвокат Ицхак Молхо, до того активно участвовавший в налаживании неофициальных контактов между Иерусалимом и Анкарой, и советник премьера по вопросам национальной безопасности Яаков Амидрор.

Как отмечают СМИ, это будет первая официальная израильская делегация, которая посетит Турцию за последние три года. Однако вряд ли встречи на турецкой земле пройдут в теплой и дружеской атмосфере. Скорее наоборот, Ливни, Молхо и Амидрору предстоит долгий и непростой разговор о порядке и размерах выплаты компенсации семьям девяти погибших на "Мави Мармара" и по другим аспектам взаимоотношений с Турцией.

В Израиле опасаются, что выплаченные им деньги могут в итоге попасть в фонд организовавшей "прорыв блокады Газы" организации IHH, которая признана террористической не только Израилем, но и США и многими странами Европы.

Кроме того, в Израиле настаивают на том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху не давал своему турецкому коллеге обещания о полном снятии блокады в Газе и требуют от премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана отказаться от визита в сектор Газы, чтобы не давать окончательной легитимации ХАМАСу. К этому требованию присоединились также США и руководство Палестинской автономии во главе с Махмудом Аббасом. Это означает, что само признаваемое миром палестинское руководство считает правительство ХАМАСа в секторе Газы нелегитимным.

Тем временем страсти вокруг принесенных Турции извинений достигли в Израиле апогея. Многие политики отмечают, что, по сути дела, США толкнули Израиль в объятия Турции, заботясь исключительно о своих интересах и рассчитывая, что в случае необходимости Израиль вмешается в происходящее в Сирии на стороне Турции и Иордании. По мнению аналитиков, Израилю ни в коем случае и ни в каком виде не стоит вмешиваться в сирийский конфликт и вообще ассоциировать себя как союзника суннитских Турции и Иордании, противостоящих шиитскому миру. "Израиль должен стараться установить дружеские отношения со всеми - как суннитскими, так и шиитскими мусульманскими странами. Конфликт между ними - не наш конфликт!" - подчеркивают сторонники такой точки зрения.

Они напоминают, что Турция претендует на роль посредника в израильско-палестинских переговорах, на получение новых израильских военных технологий и рассчитывает на получение израильского газа. Роль посредника, по их мнению, Турции предоставлять никак нельзя, так как ее позиция хорошо известная и является изначально предвзятой, а военные технологии предоставлять опасно по той простой причине, что развитие событий в Турции непредсказуемо и в течение ближайших лет она может превратиться в радикальное исламское государство и потенциального военного противника в Израиле.

"Те турецкие генералы, на которых мы в свое время могли полагаться как на самих себя, сегодня либо сидят в тюрьме, либо посланы в отставку. Нынешняя военная элита Турции - это совсем не та элита, с которой мы имели дело до начала 2010-х годов", - напоминают они. Что касается газа, то поставлять Турции его, конечно можно, но при этом Израиль, по мнению этих аналитиков, ни в коем случае не должен тянуть через Турцию трансъевропейский газопровод - опять-таки из-за непредсказуемости развития ситуации в этой стране.

Сторонники примирения с Турцией указывают в первую очередь на его выгоды для израильской экономики. Они уже предвкушают многомиллионные заказы, которые получат предприятия израильской оборонной промышленности, а также рост туризма, а значит и объема авиаперевозок из Израиля в Турцию, которые упали с 558 183 пассажиров в год в 2008 году до 79 140 в 2011 и незначительно возросли в 2012-ом.

Впрочем, и здесь у представителей противоположной точки зрения есть свои возражения. Они напоминают, что за период охлаждения отношений с 2009 по 2012 года торговый оборот с Турцией вырос на 42% - с 2,46 млрд дол. до 3,5 млрд дол. в год. Турецкие строители все эти годы продолжали строить израильские электростанции и другие объекты. Объем авиаперевозок у израильских компаний уменьшился, но зато авиакомпания "Тюркиш эйрлайнс" заработала миллиарды долларов, увеличив число своих рейсов в Израиль до 7-8 в день и став для израильтян главным авиаперевозчиком через Стамбул в страны Юго-Восточной Азии.

Словом, похоже, мы находимся только в завязке новой международной политической драмы, за которой в ближайшее время будут следить не только Турции и Израиль, но и весь мир. Так что давайте попытаемся досмотреть этот ближневосточный, но ни в чем не уступающий по силе страстей аргентинскому "телесериал" до конца.