The Times: При поддержке России Асад может "плевать" на остальной мир

05.04.2012

Ответственность за "использование боевых отравляющих веществ против сирийских мирных жителей" лежит непосредственно на тех, кто их применил, скорее всего, на режиме Асада, но, может быть, и на повстанцах. Однако еще сильнее виноват мировой порядок, который позволил конфликту вырасти до полномасштабной и неудержимой гражданской войны. Такое мнение выразил Эдвард Лукас в свое статье, опубликованной в британской газете The Times.

Часть вины автор возлагает "на нерешительные, разъединенные западные демократии". Как отмечается, Америка с самого начала "арабской весны" решила "лидировать из-за спины"; Евросоюз во внешней политике напоминает подростка, который не знают своих истинных сил; у Турции свои проблемы; а Израиль порицает Асада, но гораздо больше страшится исламистов.

И все же более других повинна Россия, уверен Лукас. По его словам, она блокировала все попытки усилить давление на "асадовский" режим, когда еще можно было о чем-то договориться. Вновь и вновь она накладывала или угрожала наложить вето в Совбезе ООН, а министр иностранных дел Сергей Лавров вошел в роль "Мистера Нет", которую во времена холодной войны играл Андрей Громыко, пишет автор.

По его убеждению, без "московских покровителей" Дамаску было бы гораздо труднее делать ставку на грубую силу, зато при поддержке России он может по-прежнему "плевать" на остальной мир, независимо от того, какую цену за это заплатит сирийский народ.