По поводу сирийского кризиса между президентом и премьер-министром Турции наметились разногласия

19.05.2012

Как уже сообщалось, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган критически отозвался о намерениях США осуществить в Сирии "ограниченное" военное вмешательство. По словам главы турецкого правительства, такой подход не устраивает Анкару.

По мнению Эрдогана, военный удар должен быть масштабным и непременно привести к отстранению от власти президента Башара Асада, как и в целом правящего в Сирии режима.

На этом фоне президент Турции Абдулла Гюль, выступая на официальном приеме по поводу национального праздника страны - Дня победы, заявил, что с целью разрешения сирийского кризиса необходимо активизировать не столько военные, сколько дипломатические усилия. По словам Гюля, которого цитирует агентство Anadolu, "следует усилить политическую и дипломатическую работу, чтобы открыть пути для решения (сирийской проблемы - ред.). Нужно будет также как-то привлечь к этому Россию и Иран".

Кроме того, турецкий президент подчеркнул, что без обдуманной политической стратегии военная операция не приведет к позитивному результату. Между тем, по его мнению, "этот вопрос основательно не обсуждался". В этой связи Абдулла Гюль выступает за проведение встречи в Женеве, что, по его мнению, позволит задействовать дипломатические и политические возможности разрешения кризиса.