Турецкая оппозиция против военного вмешательства в Сирии

12.07.2012

Интервенция в Сирии может спровоцировать третью мировую войну, предупредил заместитель лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Эрдоган Топрак.

"Вмешательство в Сирии потенциально может привести к третьей мировой войне, - цитирует Hürriyet Daily News заявление Топрака. - По вопросу о Сирии должна быть активизирована общественность всего мира. В этой войне не будет победителей".

Он также подчеркнул, что "в то время как ключевые акторы вмешательства в Сирии обсуждают этот исторический вопрос в своих парламентах, правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) избегает этого. Они игнорируют парламент". "ПСР пытается вовлечь страну в войну, игнорируя волю нации. Главной заботой ПСР является как бы вновь не пережить разочарование 1 марта, и не вызвать раскола в своей партии. ПСР жертвует будущим страны для будущего своей партии", - заявил оппозиционный политик.

Назвав подход ПСР в отношении Сирии "затмением разума", Топрак сравнил его с американской интервенцией в Ираке в 2003 году. "Намерена ли ПСР превратить Сирию в Ирак?", - заявил Топрак.

Между тем, ряд турецких профсоюзов, ассоциаций и политических партий, в том числе курдская Партия мира и демократии (BDP), организовали демонстрацию, чтобы отметить Всемирный день мира в Стамбуле 1 сентября.