Более 150 тысяч граждан Китая приехали в Казахстан за три года

02.07.2012

Более 150 тысяч граждан Китая приехали в Казахстан за три года. Об этом в ходе онлайн-конференции на портале Tengrinews.kz заявил начальник Департамента миграционной полиции МВД Казахстана Серик Саинов.

Саинов сообщил, что в 2011 году в Казахстане было зарегистрировано 48 тысяч граждан Китая, из них 6 тысяч допустили различные правонарушения, включая одно преступление, 42 человека выдворены из страны. В 2012 году в Казахстан прибыли 65 тысяч китайских граждан, ими допущено три тысячи правонарушений и одно преступление, 54 человека были выдворены из страны. С начала 2013 года количество временно зарегистрированных граждан Китая составило 38 тысяч. К административной ответственности были привлечены 1804 человека, выдворены - 22, трое граждан Китая совершили преступления.

На вопрос о том, какова доля граждан Китая в общей структуре миграции в Казахстан, Саинов ответил, что она невелика. По его словам, каждый год в миграционной полиции регистрируется более миллиона иностранцев, из них граждане Китая составляют около 60 тысяч человек. При этом основная масса временно прибывающих в Казахстан граждан Китая являются этническими казахами.

"У Казахстана со странами дальнего зарубежья, в том числе и с КНР, установлен визовый режим пребывания граждан. Частные, деловые и туристические визы выдаются на ограниченные сроки, поэтому органы внутренних дел осуществляют контроль за пребыванием данной категории иностранцев. Ежегодно в казахстанских и совместных предприятиях, в основном в нефтедобывающей сфере, трудятся 4-5 тысяч китайских граждан", - добавил Саинов.

Также начальник Департамента миграционной полиции сообщил, что сейчас в Казахстане трудятся более 25 тысяч иностранцев, включая граждан Китая и Турции. Он также добавил, что в 2013 году квота на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) была утверждена в размере 1,2 процента от экономически активного населения страны - это примерно 108 тысяч человек.

"В соответствии с разрешениями на трудовую деятельность работают 25,6 тысячи иностранных граждан, что составляет 0,28 процента от экономически активного населения. Основными странами исхода трудовых мигрантов продолжают оставаться Китай - 5903 человека (23 процента от общей численности ИРС), Турция - 3359 человек (13,1 процента), Индия - 1106 человек (4,3 процента), Великобритания - 1502 человека (5,9 процента)", - заявил Саинов.

Он добавил, что граждане стран Центрально-Азиатского региона в основном заняты в неформальном секторе. Из-за этого большинство из них работает без получения необходимых разрешений. "Для борьбы с этим явлением нами на постоянной основе проводятся рейдовые и оперативно-профилактические мероприятия", - добавил Саинов.

Начальник Департамента миграционной полиции также сообщил, что с начала 2013 года было выявлено 62 тысячи нарушителей миграционного законодательства, половиной из которых оказались гражданами Узбекистана. Из страны в связи с этим были выдворены 2368 иностранцев. Кроме того, к административной ответственности привлечены 1,5 тысячи работодателей, привлекавших иностранных рабочих без необходимых разрешений.