США делают вид, что удар по Сирии поддерживает весь мир, считают в Москве

02.07.2012

США делают вид, что удар по Сирии поддерживает весь мир: против - пол-"двадцатки", большинство ЕС, часть ЛАГ и Папа Римский. Об этом 7 сентября заявил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"США делают вид, что удар по Сирии поддерживает весь мир. Ахинея полная. Против - пол-"двадцатки", большинство в ЕС, часть ЛАГ и Папа Римский", - написал он в своем микроблоге в сети Twitter.

Напомним, что президент США Барак Обама 31 августа заявил о намерении нанести военный удар по Сирии, обвинив власти этой страны в применении химоружия 21 августа. Сейчас он ждет одобрения данного решения со стороны Конгресса США.

Между тем, 6 сентября Белый дом опубликовал совместное заявление, в котором перечислены "руководители и представители" стран, выступившие в поддержку военных действий против Сирии. Согласно документу, одиннадцать стран G20 (саммит G20 проходил в Санкт-Петербурге 5-6 сентября - прим. ИА REGNUM) возложили ответственность за применение химоружия в Сирии на Башара Асада. Текст заявления подписан Австралией, Канадой, Францией, Италией, Японией, Южной Кореей, Саудовской Аравией, Испанией, Турцией, Великобританией и США. (стоит отметить, что парламент Великобритании ранее отказался санкционировать силовую операцию против Сирии - прим. ИА REGNUM).