Танер Йылдыз: Турция может пойти на сотрудничество с Республикой Кипр

20.04.2012
2013-04-20 22:00:28 Анкара готова предпринять значительные меры по сближению с Республикой Кипр в случае взаимности со стороны Никосии, заявил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Если в нашу сторону будет сделан один шаг, мы сделаем несколько в ответ и пойдем на еще более тесное сближение. Если руководство Республики Кипр позволит пользоваться добываемым газом и нефтью народу всего Кипра, мы со своей стороны сделаем целую серию шагов (в направлении сближения)", - сказал министр.

Турция считает недопустимыми энергетические изыскания Республики Кипр в ее исключительной экономической зоне. В Турции считают, что поиск и добычу углеводородов на шельфе можно вести только при условии участия обеих общин острова, также необходимо делить и доходы от продажи нефти и газа.

"Мы можем проработать вопросы реализации совместных проектов. Таким образом, снизится напряженность, существующая между Турецкой республикой Северного Кипра и южнокипрским руководством", - сказал Йылдыз, отметив, что "по-прежнему присутствуют факторы, которые эту напряженность повышают". "Но благодаря сотрудничеству в энергетической сфере мы в силах ее значительно снизить и убрать часть проблем", - заявил министр, передаёт ИТАР-ТАСС.