Асад предлагает лишить оружия массового уничтожения весь Ближний Восток

22.05.2012

Президент Сирии Башар Асад посоветовал своему американскому коллеге Бараку Обаме отказаться ото лжи и "своих военных планов в отношении Сирии, используя в качестве повода для нападения надуманный предлог".

Кроме того, он сообщил, что слухи о том, что военные запрашивали разрешения на применение химоружия, не соответствуют действительности.

При этом сирийский лидер подчеркнул в интервью телеканалу "Россия 24", что имеющие в своем распоряжении оружие массового поражения "террористы пытаются спровоцировать американское нападение на Сирию". Их, по словам Башара Асада, снабжают из-за границы.

Политик также предостерег от возможных провокаций со стороны вооруженной оппозиции, отметив, что те могут использовать химическое оружие, например, против соседнего Израиля.

Чтобы стабилизировать же обстановку в регионе, президент Сирии предлагает лишить оружия массового уничтожения (ОМУ) весь Ближний Восток, однако, по его мнению, США мешают этому процессу.

"Одна из причин заключается в том, чтобы разрешить Израилю обладать подобным оружием, пояснил он. - Если мы желаем стабильности на Ближнем Востоке, необходимо всем странам придерживаться соглашений, и первая страна, которая должна придерживаться договоренностей, это Израиль, так как Израиль владеет атомным, химическим и биологическим оружием и всеми видами оружия массового поражения".