Турция готова покинуть таможенный союз ЕС - СМИ

10.02.2013
2013-03-28 16:42:01 Министр экономики Турции Зафер Чаглаян высказался за пересмотр условий участия Анкары в Таможенном союзе Евросоюза (ТС), так как в Брюсселе от страны требуют выполнения обязательств полноправного члена ЕС.

Турция, с 2005 года ведущая переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз в качестве полноправного члена, в 1995 году подписала соглашение о Таможенном союзе ЕС, распространяющем на неё обязательства страны-члена этой региональной организации. Турецкие власти неоднократно критиковали Брюссель за проводимую политику, называя её несправедливой, не отвечающей интересам Анкары и давали понять о намерении пересмотреть соглашение.

"Турция является единственной страной-участницей ТС, не входящей в Евросоюз. Турция, одобрившая все двусторонние соглашения с ТС, не участвует в механизме принятия им решений", - посетовал министр экономики в интервью газете "Хюрриет", опубликованном в четверг.

Так, турецкая сторона в качестве условий для сохранения своего членства в ТС выдвигает следующие требования: отмену виз и квот на ввозимые в ЕС товары, а также включение Турции в соглашения с третьими странами, не являющимися членами ЕС. В качестве альтернативы Анкара рассматривает выход из ТС и заключение соглашения о свободной торговле.

"Турция непременно настаивает на пересмотре условий членства в ТС, - цитирует в четверг министра экономики телекомпания NTV. - Соглашение о ТС с Евросоюзом начало действовать против Турции. В таких условиях её интересам будет больше отвечать переход к соглашению о свободной торговле", - резюмировал З.Чаглаян.