Турецкий эксперт: Кому на самом деле принадлежит Турция?

13.05.2012

"Действительно ли Турция принадлежит туркам? Раньше Анатолия (нынешняя центральная Турция - ред.) отличалась многокрасочностью и разнообразием, но затем все поблекло и стало однотонным", - пишет журналист Явуз Семерджи в GazetePort.

"Если бы армяне не были подвергнуты депортации, то сегодня они были бы одной из основных составляющих населения нашей страны. Сколько миллионов армян бы жило на этих землях? Или сколько греков? И если бы они продолжали жить здесь, неужели Анатолия была бы ныне столь бедной и жалкой? Разве Кахраманмараш, Ван, Муш, Малатия выглядели бы так же неприглядно, как сейчас? Да и Стамбул - разве пребывал бы он в такой туристической нищете? Нет, мы бы превратились в мировой культурный центр", - считает автор.

Публицист рассказывает, что был потрясен, посетив регионы, в которых до Геноцида армян 1915 года проживали армяне. "Место, именуемое нами Дерсим (город на востоке Турции, чудом сохранивший свое исконное армянское название - ред.), сохранило множество армянских следов, и отрицать это просто невозможно. Например, многие ли видели Ани, находящийся в 50 километрах от Карса на границе с Арменией? Сколько людей знают, что в далеком прошлом Ани была столицей армянского государства?.. Таких примеров - бесчисленное множество. Мы просто испугались немусульманского населения, возненавидели их, тем или иным образом добились их отчуждения", - признает эксперт.