Турция разработала новый план урегулирования кипрской проблемы

22.02.2013
2013-03-28 14:58:10 Турция передала республике Кипр новый план урегулирования многолетней кипрской проблемы, подготовленный с учетом проводимых в акватории разделенного острова работ по разведке нефти и газа. Его содержание огласил глава турецкой дипломатии Ахмет Даутоглу в интервью газете "Стар", опубликованном сегодня.

План, с которым, по словам турецкого министра, ознакомлены ООН и "заинтересованные стороны", включает три альтернативы.

Первая предусматривает создание на Кипре единого государства и совместную разведку греческой и турецкой общинами углеводородов. "Миссия ООН должна активизироваться и стороны - приступить к диалогу для достижения скорейшего всеобъемлющего урегулирования", - отметил глава турецкого МИД, добавив, что "природные богатства также должны принадлежать новому единому Кипру", - цитирует министра РИА Новости.

Если первый вариант не сработает, то в процессе межкипрского диалога предлагается сформировать совместный комитет, который займётся вопросами разработки и реализации энергоносителей.

В случае провала второго варианта Анкара выдвигает формулу решения кипрской проблемы на основе существования на острове двух государств, - сообщил Давутоглу.

Напомним, Кипр де-факто разделен с 1974 года, когда Турция воспользовалась статусом одного из гарантов его независимости в качестве предлога для военного вторжения в ответ на государственный переворот на острове. На острове существуют член Евросоюза республика Кипр и непризнанная международным сообществом Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК). Все попытки урегулировать кипрскую проблему на основе переговоров лидеров греческой и турецкой общин, в том числе на основе плана ООН, пока успехов не принесли.