Дебаты в Европарламенте: Как реанимировать армяно-турецкий процесс?

26.11.2012

В Европарламенте состоялось обсуждение на тему нормализации армяно-турецких отношений и открытия границы между двумя государствами. Перед европейскими депутатами с докладами выступили директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян (Ереван) и турецкий журналист Ченгиз Актар. В выступлениях они, в частности, затронули вопросы, касающиеся возможности возвращения на стол переговоров парафированных армяно-турецких протоколов и осуществления шагов по урегулированию отношений между двумя государствами, сообщает радиостанция <<Свобода>>.

Ченгиз Актар подчеркнул, что в политике Турции по отношению к Армении продолжает играть большую роль азербайджанский фактор. <<Любая инициатива Турции, имеющая отношение к Армении, сталкивается с жестким прессингом Азербайджана. К примеру, недавнее приостановление запланированных рейсов Ереван-Ван. Позиция Баку в этом вопросе ясна - Турция не должна урегулировать отношения с Арменией, пока Ереван не сдал Нагорный Карабах>>, - сказал турецкий журналист.

Посол Турции в Евросоюзе Селим Енел в связи с этим заявил, что Армения должна предпринять конкретные шаги по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. <<Мы желаем видеть некоторые уступки. Мы не видели никаких шагов Еревана в этом направлении. Анкара не может действовать в политическом вакууме. Однако, если мы увидим положительные тенденции, например, вывод войск из прилегающих к Нагорному Карабаху регионов, сдача некоторых территорий, ответные положительные действия не заставят себя ждать>>, - подчеркнул он.

Затронув тему воздействия Баку на политику Анкары в отношении Армении, посол сослался на известную формулу <<одна нация, два государства>>. <<Может мы и два разных государства, но все же являемся одной нацией. Мы не можем не учитывать позицию Баку. Это самое близкое нам государство. Мы видим, что по отношению к нему поступили не справедливо, и для исправления ситуации мы ждем действий Армении. Именно с этой точки зрения необходимо смотреть на ситуацию>>, - подчеркнул турецкий дипломат.

В Европейском парламенте в контексте армяно-турецких отношений состоялось обсуждение также на тему недавнего решения Армении вступить в Таможенный союз. Как отмечается, некоторые проазербайджанские депутаты назвали указанное решение признаком слабости и зависимости Армении от России.