Дмитрий Медведев не исключает участия Украины в Таможенном союзе при "членстве" в ЕС

10.11.2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает участия Украины в качестве наблюдателя в Таможенном союзе (ТС) при одновременном "членстве" в ЕС. Об этом он сообщил сегодня, 25 сентября, по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

"Если говорить о нашей оценке того, в какой стадии находится украинский интеграционный процесс, то наша оценка очень простая, она заключается в том, что как только Украина подпишет договор об ассоциированном членстве в Евросоюзе (, они и де-юре, и де-факто практически закроют для себя возможности полноценного участия в Таможенном союзе, - цитирует Медведева ТАСС. - Мы неоднократно подчеркивали, уважаемые коллеги, вы определитесь, что для вас полезнее, что для вас интереснее, важнее для украинского народа".

"Насколько я понимаю, украинские партнеры свой выбор сделали. Было принято решение правительством Украины на тему подписания договора об ассоциированном членстве, проводился форум, президент Украины сказал о том, что они готовы заниматься интеграцией с Таможенным союзом только в части, не противоречащей их участию в Договоре об ассоциированном членстве, - отметил глава российского правительства. - Это как раз абсолютно корректная, правильная юридически фраза, что они понимают, что они смогут присоединиться к Таможенному союзу только в части, не противоречащей договоренностям с европейцами".